Рассказываем про овертайм

13186
0
twitter
Каждый футбольный матч имеет строго регламентированный лимит времени. В профессиональном футболе игра на поле продолжается 90 минут основного времени, отведенного регламентом. Матч делится на две части - таймы, каждый по 45 минут. Перерыв между таймами составляет 15 минут. Однако для того чтобы выяснить кто на поле сильнейший, команды вынуждены играть овертайм, футбол, хоккей и некоторые другие командные виды спорта предполагают игру до победного конца. Эта норма распространяется в основном на кубковые соревнования, в которых итогом матча является только победа одного из соперников.
Как и большинство обозначений, используемых в современном футболе, термин имеет английские корни. В переводе с английского языка выражение «overtime» буквально означает добавленное время: «over» - сверх, «time» - время. Говоря простым языком - это дополнительный лимит времени, который специально дается командам для выяснения сильнейшего.

Что значит дополнительное время для футбольного матча?

При упорной борьбе на футбольном поле, когда вопрос о победителе матча с финальным свистком судьи остается не выясненным, вся точки над «I» должны быть расставлены в дополнительное время. Не в добавленные к основному времени матча минуты, а именно в дополнительное игровое время. Как правило, овертайм в футболе состоит из двух микротаймов, каждый по 15 минут игрового времени с небольшим перерывом. Во время перерыва команды меняются сторонами поля и снова продолжают играть, стараясь взять верх над соперником.
Следует отметить, что в футболе подобный термин применяется не часто. В основном в комментариях к игре, в сводках статистики звучит в этом плане иная фраза - дополнительное время. Нередко в футбольной среде дополнительное время называют еще экстра-таймом. Суть от этого не меняется.
Вместе с дополнительным временем общее игровое время футбольного матча составляет уже не 90 минут, а 120.
Овертайм чаще встречается в хоккее или в баскетболе, в тех видах спорта, где правила игры и регламент турнира допускает использование дополнительного времени для получения итогового результата спортивного противостояния. В этом случае дополнительное время лимитировано. Игра в овертайме заканчивается после того, как одна из команд сумела забить гол или получить очки, тем самым выйдя по итогам встречи вперед.

Что означает экстра-тайм с технической точки зрения?

Экстра-таймы в футболе отличается от добавленного времени. Если брать всю игру целиком, чистого игрового времени всегда меньше отведенных регламентом минут. В течение матча всегда случаются остановки, связанные с заменами, с оказанием медицинской помощи пострадавшему футболисту, с другими техническими моментами, не связанными с игровой ситуацией. Главный арбитр матча все вынужденные остановки времени заносит в протокол матча, добавляя к основному времени компенсированные минуты. Как правило, компенсированное время составляет 1-5 минут, добавляемое к основному лимиту времени.
В этом и состоит главное отличие овертайма от добавленного времени. Возможность продолжать футбольный матч в дополнительное время предусмотрена регламентом турнира. Например, наличие экстра-тайм обязательно подразумевается в матчах стадии плей-офф, где всегда должен быть победитель и проигравший. Продолжительность дополнительного времени зафиксирована в Правилах и заранее оговаривается. Как и в случае с основным временем матча, к времени, отведенному на овертайм, судья может добавлять компенсированные минуты. Футбольный матч в реальной ситуации никогда не длится ни 90, ни 120 минут ровно. Всегда к протокольному лимиту времени добавляются минуты в качестве компенсации игрового времени.
В дополнительное время сохраняется действие всех правил. Команды играют в тех же составах с учетом произведенных замен и удалений, случившихся в процессе футбольного матча. Все факты и события на поле, произошедшие в овертайме заносятся в протокол футбольного матча.
Единственным изменением в Правилах может стать условие, при котором футбольный матч, продолжающийся в дополнительное время, может быть окончен:
  • правило золотого гола;
  • правило серебряного гола.
Если в течение овертайма одна из команд сумела первой забить гол в ворота соперника, выйдя по итогам встречи вперед, матч заканчивается. В протоколе к матчу будет зафиксировано - победный гол забит в дополнительное время. Подобное правило было введено в действие на короткий период и на сегодняшний день не работает.

Что означает игра в овертайме не выявила победителя?

В основном дополнительное время применяется в официальных матчах. Для прощальных матчей, для игр, носящих товарищеский характер, дополнительное время с целью выявления победителя не используется.
Не всегда овертайм позволяет разрешить исход матча. В истории футбола довольно часто случались ситуации, когда команды в экстра-таймах забивали больше голов, чем в основное время матча, однако это никак не отразилось на определении сильнейшей команды. В подобных случаях, когда дополнительное время не выявило победителя матча, вопрос с победителем решается либо жребием, либо в процессе пробития серии одиннадцатиметровых ударов (пенальти). Не следует путать эту норму со штрафной санкцией за допущенное нарушение в процессе игры.
Серия пенальти включает в себя стандартные удары с 11-ти метровой отметки, по 5 ударов для каждой команды. Побеждает тот коллектив, который сумеет забить большего голов. При достижении ничейного исхода, серия продолжается до тех пор, пока одна из команд не сумеет поразить ворота соперника.