Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь киберспорта
| Обновлено 03 ноября 2023, 15:20
15036
0

Что такое афк?

Значение игрового термина

| Обновлено 03 ноября 2023, 15:20
15036
0
Что такое афк?

АФК – оповещение об уходе из игры или переписки. Аббревиатура AFK расшифровывается как away from keyboard, то есть уйти от клавиатуры. Но это не буквальное обозначение, ведь пользователь может отойти от компьютера и даже покинуть помещение (афкашить) для выполнения разных дел.

Сокращение АФК начали писать еще в 90-х годах прошлого столетия, когда на пике популярности были чаты vIRC и Vypress. В некоторых версиях мессенджера ICQ был специальный статус AFK. Но АФК это термин, который был придуман, скорее, геймерами в CS, Dota, а также онлайн-проекте «Аватарий» и многих других.

Многие игроки автоматически пишут АФК и сейчас, часто применяя слово и в игровых залах. Термин anew, который значит вернуться/включиться в игру, как и AFK, не прижился, и вместо него используют brb (be right back).

При вопросе – AFK что это — современные геймеры могут сразу не сориентироваться и дать неверный ответ. Но при постоянной игре с ветеранами и углубляясь в терминологию, что значит АФК, сможет понять каждый. AFK обозначает и специальный режим биоафк – поход в туалет. Сокращение АФК уже не самое популярное, но еще используется в онлайн-играх или соцсетях. К примеру:

  • я обедать, афк;
  • давайте выиграем, а то нужно AFK;
  • кто планирует афк, пишите заранее, найдем замену.

Сокращение очень простое и понятное, но многие сейчас предпочитают писать просто away.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей