Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь киберспорта
| Обновлено 03 ноября 2023, 14:52
826
0

Что такое «тай брейк»

Значение игрового термина

| Обновлено 03 ноября 2023, 14:52
826
0
Что такое «тай брейк»

Термин тай брейк начали использовать очень давно в большом спорте, когда игра заканчивалась ничьей, а на проведение дополнительной не хватало времени, финансов и желания. Победителя в любом случае нужно определить, чтобы разыграть кубок. Поэтому для тенниса был введен тай брейк – отдельная и последняя партия, где один игрок должен продемонстрировать перевес над соперником и выиграть матч. Обычно теннисисты играют до 5 геймов, а когда счет равный, то нужно обеспечить разницу в 2 гейма (к примеру 7:5, 10:8).

Иногда те, кто не знает, что такое тай брейк, называют им дополнительное время или серию пенальти в футболе, буллиты в хоккее и даже овертайм в баскетболе. В киберспорте также применяется этот термин на розыгрышах соревнований многих матчей. Тай брейк в переводе с английского означает «разрушить ничью». Это своего рода дополнительный шанс для геймеров или команд, чтобы проявить себя.

Тай брейк в киберспорте можно рассмотреть на примере CS:GO, где игра ведется до 15 раундов. Счет может быть равным 14:14, поэтому команды играют до тех пор, пока не будет разница в два раунда – 14:16, 20:22 и так далее. Чемпионский тай брейк решает судьбу трофея и происходит в финалах.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей